Забыли пароль?Регистрация

Cемья Янковских в Корее

Модератор: brainmort

Cемья Янковских в Корее

Сообщение alkinsv » Ср ноя 25, 2009 8:19 pm

От семьи Янковских пришло сообщение о том, что
завтра в четверг, 26 ноября, в 9.05 по моск. времени по каналу "Россия" (РТР)
будет показан фильм Ник. Михалкова "Дальневосточный исход. Янковские. Фильм 1".
В тот же день, 26-го, по каналу "РТР-планета" - повторение, в 23.00 по моск. времени.
alkinsv
Site Admin
Site Admin

Сообщение alkinsv » Пт дек 18, 2009 12:17 pm

Фильм интересный.
Построен на интервью с Валерием Янковским, потомком знаменитых первопроходцев и исследователей юга Дальнего Востока.
Думаю, чтот его ещё будут повторять на канале "Вести-Россия".

Аннонс на "России": Его жизнь похожа на приключенческий роман - один из самых блестящих молодых людей дальневосточной эмиграции и бесстрашный охотник на тигров отверг предложение убить тогда еще малоизвестного Ким Ир Сена. Родившийся еще до революции 1917-го, он пережил потерю родины, устройство на чужбине в Корее, арест и годы в ГУЛАГе…

Авторы: Елена Чавчавадзе, Ирина Бахтина
Режиссер: Ирина Бахтина
Текст читает Никита Михалков
alkinsv
Site Admin
Site Admin

Сообщение Vladimir » Чт апр 22, 2010 11:00 am

Днем мне позвонили из Владимира (добровольный секретарь Валерия Юрьевича Лера) и сообщили скорбную весть. Вчера, 17 апреля 2010 г., в 2.30 дня на 99-ом году жизни скончался Валерий Юрьевич Янковский. До 99-го дня рождения он не дожил полтора месяца (род. 28 мая 1911 г.). Причина смерти – черепно-мозговая травма, он занимался физкультурой на турникете {вероятно, "на турнике" - АЛ} и упал. Похороны состоялся 22 апреля в 12 часов. Панихида пройдет в Похоронном доме г. Владимира на Вокзальной площади, д. 47.

http://tttkkk.livejournal.com/200117.html

Татьяна Михайловна Симбирцева в листе корееведов также написала об этом прискорбном событии.

тут можно посмотреть развалины дома Янковских
http://kiowa-mike.livejournal.com/838723.html
Vladimir
Veteran

Re: Фильм о семье Янковских на канале "Россия"

Сообщение Vladimir » Вт июн 13, 2017 3:58 pm

В ФБ Посольства России в КНДР опубликовали следующую фотографию с таким комментарием:

Бывший Чуыль, сегодня Онпхо. Этот дом здесь считают последним напоминанием о русской деревне семьи Янковских.

Изображение

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.616951261812000.1073741988.279679745539155&type=3
Vladimir
Veteran

Re: Cемья Янковских в Корее

Сообщение tatiana » Пн июн 19, 2017 12:53 am

Лет десять назад я по просьбе Валерия Юрьевича Янковского наводила справки и узнала через коллег, что какой-то из домов Янковских сохранился в тех местах, где когда-то находилась их усадьба-дачный поселок Новина (пров. Сев. Хамгён, 50 км от Чхонджина), и там теперь санаторий. Видимо, на этом фото тот самый дом.
Его, как написано на сайте Посольства РФ, «здесь считают последним напоминанием о русской деревне семьи Янковских». Это очень любопытно. Возникает ряд вопросов. Напр., кто считает и на каком основании? Трудно представить, что в северокорейской глубинке в наши дни сохраняется память о «белых» эмигрантах Янковских, которые были, во-первых, иностранцами, причем идеологически чуждыми установившейся в августе 1945 г. новой власти и ее советским союзникам, а во-вторых, принадлежали к буржуазии (имели землю, ферму, сдавали дачи под наем, нанимали работников и пр.). На этом основании Новина была уничтожена, а ее хозяев отправили в ГУЛАГ. Но кто знает? Легенды – вещь удивительная. А Янковские были в Корее люди легендарные.
Здание выглядит совершенно новым и не имеет, как кажется, никаких примет старины. Не могу судить о его архитектуре. Специалисту она бы сказала многое. Возможно, это кардинально перестроенное старое здание или оно воздвигнуто на месте, где когда-то стояла одна из построек Янковских. Они много строили зданий разного назначения (жилые дома, дачи, хозпостройки, церковь, театр и пр.).
Точные географические координаты позволили бы идентифицировать здание на фото. Имеющиеся в данный момент сведения недостаточны. Чуыль, по-японски Шюоцу, - это была ж/д станция в 12 км от Новины. Омпо (Омпхо) – горная речка, на берегах которой стояла Новина. Возможно, с тех пор географические названия местности изменились, и вся местность стала называться Омпхо.
В поисках сходства я сравнила это фото, с имеющимися у меня архивными снимками владений Янковских - усадьбы «Новина» и курорта «Лукоморье». Но «опознать» по ним здание мне пока не удалось. Возможно, это удастся читателям нашего сайта. Жизнь и деятельность Янковских в Корее – эта тема остается малоизученной и еще ждет своего исследователя. Т.М. Симбирцева.

(Фотографии обрезаны, но при открытии в новом окне будут доступны в полном формате - прим. модератора).

ФОТО 1. Новина. Зимняя база Янковских фанза «Турек». В нее на зиму переселялось большинство новинцев. Фото 1935 г.

Изображение

ФОТО 2. Фрагмент панорамы (правая часть) горной долины, в которой был расположен поселок Новина. Фото 1938 г.

Изображение

ФОТО 3. Фрагмент панорамы (левая часть) горной долины, в которой был расположен поселок Новина. Внизу – р. Омпхо. Фото 1938 г.

Изображение

ФОТО 4. Лукоморье. Курорт Янковских. Располагался в 18 км от Новины, вблизи станции Рюкен, на берегу моря в сосновой роще, примыкающей к песчаному пляжу. Японская открытка 1930-х гг.

Изображение
tatiana

Сообщение alkinsv » Сб июн 24, 2017 11:02 am

Т.М. Симбирцева разместила на сайте интересный материал:

Тексты статьи "百露人의 亡命林 Новина (Убежище русских «белых» Новина)" в одной из крупнейших корейских газет Чосон ильбо 1938 года с частичным переводом на русский язык и кратким комментарием

http://www.rauk.ru/index.php?option=com ... 07&lang=ru

Там же в папке "Янковские" имеются другие материалы о жизни и трудах этой семьи в России и в Корее.
alkinsv
Site Admin
Site Admin

Сообщение mar12 » Ср окт 04, 2017 9:11 am

Точные географические координаты позволили бы идентифицировать здание на фото. Имеющиеся в данный момент сведения недостаточны. Чуыль, по-японски Шюоцу, - это была ж/д станция в 12 км от Новины. Омпо (Омпхо) – горная речка, на берегах которой стояла Новина. Возможно, с тех пор географические названия местности изменились, и вся местность стала называться Омпхо.
В поисках сходства я сравнила это фото, с имеющимися у меня архивными снимками владений Янковских - усадьбы «Новина» и курорта «Лукоморье». Но «опознать» по ним здание мне пока не удалось. Возможно, это удастся читателям нашего сайта.

Клянусь бородой, вот этот дом ) На фото - вид с юго-западного угла.
http://old.wikimapia.org/#lat=41.655433 ... =1&m=b&v=8
Группа солидарности с КНДР: https://vk.com/solidarity_dprk
КНДР. Новости и информация: https://vk.com/dprk_news
mar12

Вернуться в Русские в Корее и корейцы в России