Забыли пароль?Регистрация

Скончался Юрий Васильевич Ванин

Модератор: brainmort

Скончался Юрий Васильевич Ванин

Сообщение alkinsv » Сб окт 21, 2017 9:39 pm

Утром 21 октября в Москве скоропостижно скончался Юрий Васильевич Ванин.

В прошлую среду 18 октября во время встречи в Новосибирске Рубен Казарян передал нам от Юрия Васильевича комплекты из двух его вышедших в прошлом году книг.
К сожалению, поблагодарить за этот дар мы не успели.
В скором времени книги "Ю.В. Ванин. История Кореи. Избранные труды" и "Советский Союз и Северная Корея" будут доступны всем желающим в научной библиотеке НГУ и в библиотеке ЦКИ НГУ.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Юрия Васильевича, его коллегам из Отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН.
alkinsv
Site Admin
Site Admin

Re: Скончался Юрий Васильевич Ванин

Сообщение Анастасия Садокова » Вс окт 22, 2017 12:44 am

С горечью и болью узнала, что сегодня утром ушел из жизни Юрий Васильевич Ванин…
Для молодых корееведов он человек совершенно иного поколения, мэтр, «небожитель». Но я знала Юрия Васильевича всю свою жизнь, с самого детства, можно сказать, выросла со знанием о его существовании…
Дело в том, что моя мама, Роза Шотевна Джарылгасинова, и Юрий Васильевич были… одногруппники. Да-да, именно так! Это был первый набор в корейскую группу на Историческом факультете МГУ в 1949 г., когда совсем молодой преподаватель Михаил Николаевич Пак впервые набрал группу со специализацией «История Кореи».
Мама тогда, хоть и была очарована Михаилом Николаевичем и его рассказами о Корее, хоть и поддалась этому очарованию, сделав свой выбор, плакала - она, конечно, хотела заниматься Китаем. Да и у моей бабушки был почти сердечный приступ - что ты будешь делать с этой Кореей? А Юрий Васильевич маму успокаивал))) Что-то типа - и на Луне можно жить!)) В результате оба они стали известными корееведами.
Они дружили всю жизнь. Моя мама очень дорожила этой дружбой. И даже ушли в один год, с разницей всего-то в девять месяцев…
Они были последние из той первой группы. Закончилась целая эпоха, но пока был жив Юрий Васильевич, казалось, что эта эпоха еще продолжается…
Для меня же это личная утрата. Ушел из жизни человек, без добрых слов, поддержки и тепла которого, в моей собственной жизни образовалась еще одна пустота…
Анастасия Садокова

Сообщение volodya » Пн окт 23, 2017 4:42 pm

Dear colleagues,

Sadly enough, I have to inform you about the passing of one of Soviet Union/Russia's veteran Korea historians, Dr. Yuri Vasilyevich Vanin (1930-2017). He passed away on October 21, 2017, leaving after himself important scholarly legacy. After having graduated from Moscow State University in 1954 (being one of the first students of Mikhail Nikolaevich Park, the pioneer of the studies on Korean history in post-war USSR) and received his doctorate in 1963, Yuri Vasilyevich - who had spent all his academic life at the Institute of Oriental Studies (under the aegis of the Soviet/Russian Academy of Sciences) in Moscow - worked on a plethora of topics, from Koryo's socity, economy and politics (his PhD thesis was on Koryo during the Mongol invasions) to the socio-economical changes in late Choson era, and later to the issues of modern and contemporary history.

His last book, on the Soviet military administration in 1945-8 North Korea, was indeed published last year (http://www.rauk.ru/index.php?option=com ... 83&lang=ru ). One famed episode of interaction between Russian and South Korean historical circles was the polemics between Yuri Vasilyevich and Prof. Yi Kibaek in 2004, following the publication of Yi Kibaek's New History of Korea in Russian (http://www.rauk.ru/index.php?option=com ... 94&lang=ru ).

While advising a number of PhD students from South Korea, Yuri Vasilyevich concurrently served as vice-chairman of the Russian-North Korean Friendship Association, doing his best to preserve the important traditional connections with North Koreans scholars that Soviet/Russian academia used to possess. He was known for his sharp criticisms of the lop-sided "pro-Southern" diplomatic interactions of Russia in the 1990s and his deeply interested attitude towards Russia's North Korean ties. More on his biography and works is available here in Russian -
http://www.rauk.ru/index.php?option=com ... 99%3A2011-
04-02-193316&catid=126%3A2011-04-02+19%3A33%3A16&lang=ru&Itemid=143 . And here is an interview his former South Korean student took with him and then had translated into English -
http://www.dbpia.co.kr/Journal/ArticleList/VOIS00057017

I would like to express my condolences to the remaining family, relatives, former and current students and friends of Yuri Vasilyevich Vanin.

Vladimir Tikhonov (Pak Noja)
volodya

Сообщение Vladimir » Пн окт 23, 2017 6:50 pm

Памятная фотография. На приеме в резиденции посла Республики Корея в России Ли Инхо, который она, не только дипломат, но и видный историк-русист и доктор наук, дала в честь корееведов Москвы 6 декабря 1999 г. По правую руку от Ли Инхо сидят Юрий Васильевич Ванин и Светлана Серафимовна Суслина, по левую – Борис Владимирович Синицын. Стоят – справа налево: Борис Дмитриевич Пак, Бэлла Борисовна Пак, Владимир Федорович Ли, Геннадий Викторович Грязнов. Из архива Т.М. Симбирцевой.

(Чтобы полностью увидеть фотографию в полном размере, нужно нажать на нее правой клавишей мыши и выбрать "открыть изображение")

Изображение
Vladimir
Veteran

Сообщение tatiana » Ср окт 25, 2017 6:21 pm

Кончина Юрия Васильевича Ванина – большая потеря для нашего корееведения. Он был порядочным человеком и настоящим специалистом по Корее. Пусть память о нем сохранится на долгие годы. Л.Р. Концевич
tatiana

Сообщение tatiana » Ср окт 25, 2017 6:23 pm

바닌 박사님이 돌아가셨다니 정말 슬픈 소식입니다. 러시아 한국학의 큰 별이 지셨습니다. 가슴이 아픕니다. 늘 한국학에 대해서 애정을 가지시고 진실을 힘있게 말씀하셨는데 이제 다시는 그런 말씀을 들을 수 없게되었습니다. 모스크바에 갈때마다 제일 먼저 찾아뵈었는데 이제 모스크바에는 한국학의 어른이 계시지 않게 되었습니다. 유족되시는 따님에게 저의 애도를 전해 주시면 감사하겠습니다. 정말 러시아 한국학계의 큰별이 떨어지셨습니다. 박종효.

Весть о кончине доктора Ванина печальна. Закатилась большая звезда российского корееведения. Болит душа. Он всегда с любовью относился к своему делу, энергично стоял за правду, и вот теперь мы уже больше никогда его не услышим. Приезжая в Москву, я всякий раз шел первым делом к нему… Отныне в Москве уж больше нет старейшин корееведческой науки. Прошу передать мои глубокие соболезнования дочери усопшего. Это поистине большая утрата. Пак Чон Хё (перевод Т.М. Симбирцевой)
tatiana

Сообщение tatiana » Ср ноя 08, 2017 2:43 am

바닌 교수를 추모하며

나는 유리 바실리에비치 바닌 교수를1995년 처음 만났다. 우리는 러시아와 한국학에 대한 애정으로 지난 20여년을 함께 해왔다. 내가 기억하는 바닌 교수는 과거나 지금이나 항상 흐트러짐 없는 모습을 가진 거목이다.
내가 방문할 때마다 반갑게 맞이해주고 나의 고민을 진지하게 함께 나누어주던 모습이 아직도 기억에 생생하다. 내가 모스크바 삼일문화원을 설립하고 활동할 수 있었던 것도 바닌 교수의 조언과 협력으로 가능했다.
선교사인 내가 포교활동보다 학술활동과 번역 작업에 몰두할 때도 바닌 교수는 이해해주고 격려해주었다. 그는 마음을 터놓을 수 있는 좋은 친구였다.

나는 바닌 교수에게 많은 빚을 지고 있다. 삼일문화원에서 러시아의 한국학을 집대성해서 간행한 <한국학 총서>는 바닌 교수의 이름 아래 모인 것이라고 해도 과언이 아니다. 그가 아니었더라면 현재 10권에 이르는 한국학 총서가 이리 수월하게 발간되기는 어려웠을 것이다.

나 뿐만 아니라 많은 사람들의 마음 속에서도 바닌 교수는 거목으로 기억되고 있을 것이라고 생각한다. 후학들에 의해서 러시아와 한국에서 바닌 교수의 뜻과 학문적인 성취가 지속되기를 바란다. 그것이 우리가 바닌 교수를 영원히 기억하는 방법이라고 생각한다.

모스크바 삼일문화원장 이형근

Памяти профессора Ванина

Впервые я познакомился с профессором Юрием Васильевичем Ваниным в 1995 году. Нас сблизила любовь к России и корееведению, и наше общение продолжалось свыше 20 лет. Профессор Ванин, каким я его помню, всегда представлял собой цельную крупную личность. Все еще живо встает в памяти его образ, как он приветливо встречал меня всякий раз, когда я его посещал, как серьезно принимал к сердцу мои проблемы. Я смог создать в Москве Культурный центр "Первое Марта" и управлять им благодаря его совету и содействию. Профессор Ванин понимал и поддерживал меня и тогда, когда я, миссионер, больше занимался академической деятельностью и переводом, чем миссионерской работой. Он был хорошим другом, которому можно открыть душу.
Я многим обязан профессору Ванину. Не будет преувеличением сказать, что изданная Культурным центром "Первое марта" обобщающая "Серия по корееведению" была собрана под его именем. Если бы не он, было бы трудно издать эту серию, насчитывающую сегодня 10 томов.
Я думаю, что не только я, но и многие другие будут вспоминать профессора Ванина как крупного ученого. Надеюсь, что его идеи и научные достижения продолжат новые поколения ученых в России и Корее. Так мы запомним профессора Ванина навсегда.

Руководитель Культурного центра «Первое Марта» в Москве Ли Хёнгын
tatiana

Вернуться в In memoriam