Памяти Р.Ш.Джарылгасиновой
  • Автор темы
  • alkinsv
18 янв 2017 15:31
Эти воспоминания администрация сайта публикует по просьбе д.и.н. Сергея Владимировича Волкова.

С горечью узнал я о кончине Розы Шотаевны Джарылгасиновой. Умер один из последних ученых, чьим основным занятием было изучение традиционной истории Кореи (судя по «Словарю корееведов» таких практически не осталось). Она прожила долгую жизнь, но хотелось, чтобы она жила еще и еще: мне кажется, с ее смертью из корееведения ушла душа – настолько уютную и доброжелательную обстановку создавала она самим своим существованием.
Для меня лично она значила очень много. Собственно, серьезным знакомством с Кореей я обязан именно ей. Каким-то провиденциальным образом я оказался первым читателем ее первой книги – когда мне еще и в голову не приходило, что я буду учиться в ИСАА и тем более иметь какое-то отношение к Корее: осенью 1972 г. я некоторое время перед призывом в армию работал подсобным рабочим в 3-й типографии издательства «Наука», где печатались тогда все книги по Востоку, и, стащив «Древних когурёсцев», прочитал книгу еще до того, как она поступила в магазины.
И вот через три года, осенью 1975-го вдруг оказалось, что среди моих первых преподавателей – автор заинтересовавшей меня книги. И, более того, это Розе Шотаевне суждено было познакомить меня с навыками научной работы, потому что когда на 2-м курсе началось писание курсовых работ по истории, научным руководителем у нас была именно она. Вообще надо сказать, что она, с ее восторженной любовью к своему предмету, как никто способна была привить то, что называется «любовью к изучаемой стране». Она рассказывала чрезвычайно увлекательно и эмоционально и именно что заражала студентов своей увлеченностью.
Человеком Роза Шотаевна была исключительно добрым и мягким (мне казалось, весь ее облик излучал доброту), никогда не упускала малейшего случая похвалить и умела это делать (мне тоже довелось испытать это на себе в полной мере: после кандидатской защиты она позвонила моим родителям и произвела такое впечатление, что они потом долгие годы ее вспоминали). Общаться с ней – и не только по профессиональным вопросам - было сплошным удовольствием, она создавала некоторое настроение, ее присутствие в коллективе как-то само по себе исключало проявление каких-то интриг и недоброжелательства.
Студентов она любила, я бы сказал, «принципиально», как-то изначально веря в них даже вопреки очевидности, и была крайне либеральна в оценках (ей было важно вложить в них то, что она могла, а насколько они это усвоили, было для нее второстепенно). Запас ее доброжелательности был поистине неисчерпаемым. Трудно даже представить, что могло бы ее сдвинуть с этой установки. Помню, однажды принимали мы с ней в ИПВ экзамен у совершенно дремучей этнической группы, и она, видя мое намерение устроить «избиение младенцев», заступалась за каждого, и только когда выяснилось, что никто не мог вспомнить, кто такой был Ли Сунсин, немного дрогнула и сказала: «Ну, Сережа, может быть, «хорошо» поставить?».
Последние годы мы с Розой Шотаевной не виделись, но сознание того, что она есть, всегда меня как-то согревало. Поэтому так тяжело было узнать, что ее больше нет.
С. В. Волков.
  • Автор темы
  • alkinsv
01 фев 2017 05:20
В январском номере газеты "Российские корейцы" опубликована страница памяти Розы Шотаевны
см.: <!-- m --><a class="postlink" href="www.rauk.ru/index.php?option=com_jdownlo...903&cid=4722&lang=ru">www.rauk.ru/index.php?option=com ... 22&lang=ru
Работает на Kunena форум