Скончался Юрий Васильевич Ванин
07 нояб 2017 20:43
바닌 교수를 추모하며

나는 유리 바실리에비치 바닌 교수를1995년 처음 만났다. 우리는 러시아와 한국학에 대한 애정으로 지난 20여년을 함께 해왔다. 내가 기억하는 바닌 교수는 과거나 지금이나 항상 흐트러짐 없는 모습을 가진 거목이다.
내가 방문할 때마다 반갑게 맞이해주고 나의 고민을 진지하게 함께 나누어주던 모습이 아직도 기억에 생생하다. 내가 모스크바 삼일문화원을 설립하고 활동할 수 있었던 것도 바닌 교수의 조언과 협력으로 가능했다.
선교사인 내가 포교활동보다 학술활동과 번역 작업에 몰두할 때도 바닌 교수는 이해해주고 격려해주었다. 그는 마음을 터놓을 수 있는 좋은 친구였다.

나는 바닌 교수에게 많은 빚을 지고 있다. 삼일문화원에서 러시아의 한국학을 집대성해서 간행한 <한국학 총서>는 바닌 교수의 이름 아래 모인 것이라고 해도 과언이 아니다. 그가 아니었더라면 현재 10권에 이르는 한국학 총서가 이리 수월하게 발간되기는 어려웠을 것이다.

나 뿐만 아니라 많은 사람들의 마음 속에서도 바닌 교수는 거목으로 기억되고 있을 것이라고 생각한다. 후학들에 의해서 러시아와 한국에서 바닌 교수의 뜻과 학문적인 성취가 지속되기를 바란다. 그것이 우리가 바닌 교수를 영원히 기억하는 방법이라고 생각한다.

모스크바 삼일문화원장 이형근

Памяти профессора Ванина

Впервые я познакомился с профессором Юрием Васильевичем Ваниным в 1995 году. Нас сблизила любовь к России и корееведению, и наше общение продолжалось свыше 20 лет. Профессор Ванин, каким я его помню, всегда представлял собой цельную крупную личность. Все еще живо встает в памяти его образ, как он приветливо встречал меня всякий раз, когда я его посещал, как серьезно принимал к сердцу мои проблемы. Я смог создать в Москве Культурный центр "Первое Марта" и управлять им благодаря его совету и содействию. Профессор Ванин понимал и поддерживал меня и тогда, когда я, миссионер, больше занимался академической деятельностью и переводом, чем миссионерской работой. Он был хорошим другом, которому можно открыть душу.
Я многим обязан профессору Ванину. Не будет преувеличением сказать, что изданная Культурным центром "Первое марта" обобщающая "Серия по корееведению" была собрана под его именем. Если бы не он, было бы трудно издать эту серию, насчитывающую сегодня 10 томов.
Я думаю, что не только я, но и многие другие будут вспоминать профессора Ванина как крупного ученого. Надеюсь, что его идеи и научные достижения продолжат новые поколения ученых в России и Корее. Так мы запомним профессора Ванина навсегда.

Руководитель Культурного центра «Первое Марта» в Москве Ли Хёнгын
Работает на Kunena форум